С 22 по 25 Октября 2015 года Его Высокопреосвященство Архиепископ Берлинский, Германский и Великобританский Марк в очередной раз посетил свой Кафедральный Собора в Лондоне на Харвард Роуд в Западном Лондоне. В Пятницу, 23 Октября, Владыко принимал у себя в Трапезной Кафедрального собора участников регулярной Межправославной Архирейской Ассамблеи Великобритании и Ирландии. Десять участников, среди которых были архиепископы, епископы и священники, были также приглашены ознакомится с продвижением работ по росписям Собора (см. Фотографии).
Во время своего пребывания в Лондоне, владыко Марк провел несколько встречь с прихожанами собора. Под его председательством прошло собрание Приходского и Попечительского Совета, он также был почетным гостем на обеде, устроенном Сестричеством Св. Ксении и Братством, поддерживающим работу сестричества.
12/25 Октября, в 21 Воскресение после св. Троицы, в день Св Отцов Вселенского Собора, Владыко Марк отслужил Божественную Литургию совместно с Архимандритом Иринеем Стинбергом, протоиреем Петром Боулком, протоиреем Владимиром Вильгертсом, иереем Виталием Серапиносом, иеродьяконом Корнилием Литвиченко. На Малом Входе Владыко Марк наградил о. Владимира правом ношения палицы, а о. Виталия – правом ношения Золотого Креста. В конце службы Владыко поовозгласил ‘Многая и Благая Лета’ награжденным священникам и с теплотой отметил их служение как в самом Кафедральном Соборе, так и в приходах вне Лондона.
После Литургии, во время трапезы владыко Марк поведал прихожанам о предложении служить Воскресную Божественную Литургию в Соборе на Харвард Роуд дважды – раннюю Литургию в Нижней Церкви, и затем позднюю Литургию в Верхней, с тем чтобы все желающие из постоянно увеличивающегося числа прихожан смогли участвовать в Воскресной Литургии. Владыко также приветствовал Архимандрита Иринея Стинберга, который позже рассказал во время трапезы нашему приходу о своем участии во встречах, связанных с подготовкой Межправославного Собора 2016 года. О. Владимир тепло поблагодарил о. Иринея за участие в Божественной Литургии, а так же за доклад во время трапезы, после чего от лица прихода подарил книгу об истории прихода под названием ‘Посольство, Иммигранты и Англичане’.
Биографическая справка: Архимандрит Ириней Стинберг является директором Института по изучению Православия в Сан Франциско. О. Ириней известный специалист в области Патристики и Ранней Церкви, архимандрит Русской Православной Церкви Зарубежом. В прошлом он также занимал пост исследователя в области Патристики и истории Ранней Церкви Оксфордского Университета, а также зав кафедрой Теологии университета в Троицком Университеие города Лидс. О. Ириней также активно занимается лекциями, которые он читает по всему миру по Вопросом Православного Богословия, поопогандируем Патристические науки используя интернет. В недавном прошлом о. Ириней также занимал должность профессора Университета Св. Клары, Профессором в Троицком Университете в Лидсе (в Великобритании), а так же в настоящее время входит в Комитет по Образованию в Русской Православной Церкви Зарубежом, а также благочинным Монашеской Жизни в Западной Эпархии (РПЦЗ).